Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Риелтор о росте цен на недвижимость из-за конфликтов в Казахстане: «Миграция вряд ли будет большой»

Редакция «ФедералПресс» / Виктория Ваулина
Челябинская область
12 ЯНВАРЯ, 2022

Ахмедзянов Станислав Марсельевич

Недвижимость и строительство
Челябинская область

Южноуральские бизнес-элиты пытаются просчитать экономические последствия конфликтов в Казахстане для Челябинской области. Ситуация волнует и обычных граждан. Может ли на этом фоне проявиться интерес покупателей из соседней страны к недвижимости в регионе и вырастут ли цены – экспертным мнением с «ФедералПресс» поделился руководитель компании IBC-Недвижимость Станислав Ахмедзянов.

«Тенденция очевидна и реальна. С северного Казахстана и вообще русскоязычное население может начать переезжать. Но там достаточно быстро все стабилизировалось, поэтому миграция вряд ли будет большой.

Думаю, что люди в среднесрочной перспективе 6–9 месяцев будут потихонечку интересоваться жильем. Будут стараться излишнее имущество и квартиры продавать, кроме тех, в которых живут, и что-то покупать в ближних приграничных городах.

Я думаю, что такой вариант возможен. Но непонятно – в каком объеме. Во-первых, деноминировалась валюта. Непонятно, какой паритет стоимости. Было время, когда они держали валюту и могли дешево покупать квартиры. Пять – шесть лет назад казахи скупали технику, машины – была такая ситуация. Что сейчас они могут себе позволить?

С другой стороны, если цель – сохранить деньги или в будущем иметь свой форпост, чтобы можно было переехать за границу, то тут вопрос не цены, а перевода активов и их сохранения. Я думаю, что это возможно, но насколько это будет глубоко – в данный момент непонятно. Границы еще не открыты, только все началось. Пока мы этих людей из Казахстана еще не видели здесь.

У нас и раньше интересовались жильем те, кто детей отправляет учиться в Россию, в челябинские университеты. Покупать здесь недвижимость с инвестиционными целями – это далеко не массовая ситуация. Это больше повод для разговора. Не так много финансовых возможностей у жителей Казахстана. Кто хотел купить – уже сделали это за последние пять лет.

Впрочем, среди стран СНГ это наиболее устойчивый сегмент покупателей: казахстанцев больше и плюс общая граница. Допустим, узбеки интересуются недвижимостью на Урале, но это чаще вскладчину, и сначала трудовые мигранты должны заработать эти деньги.

Если из Казахстана поедут, то в Омск, Оренбург и Челябинск – города вдоль границы. Но это не повлияет на цены на недвижимость в регионе. Этого бояться южноуральцам точно не стоит. К концу года мы прогнозируем понижение, рост может остановиться уже летом».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева