Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Профессор НИЦ Гамалеи: «Локдаун необходим, чтобы остановить «омикрон»

Редакция «ФедералПресс» / Алексей Горновский
Свердловская область
19 ЯНВАРЯ, 2022

Альтштейн Анатолий Давидович

Медицина и здравоохранение
Москва

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин призвал работодателей вновь перевести своих сотрудников на удаленный режим работы. Из дома, по словам главы правительства, должны работать как можно больше россиян. Призыв к фактическому повторению локдауна 2020 года связан с распространением омикрон-штамма коронавируса и с возобновлением роста случаев заражений COVID. Насколько оправдано предложение премьер-министра и может ли «омикрон» вызвать новый локдаун в России – «ФедералПресс» рассказал вирусолог, доктор наук и профессор НИЦ Гамалеи Анатолий Альтштейн:

«Я считаю, что призыв господина Мишустина вполне оправдан, у него есть все основания для заявлений о необходимости перевода граждан на дистанционный режим. Нагрузка на медицинскую службу с «омикроном» будет не ниже, чем с предшествующим штаммом.

Омикрон-штамм коронавируса взывает меньшую летальность, чем «дельта», но при этом у него значительно более высокая заразность. Поэтому нагрузка по смертности на медицину получается примерно одна – что у «дельты», что у «омикрона».

По этой причине нельзя считать этот вирус неопасным. Именно из-за того, что он менее тяжелый, но более заразный. В результате общее число больных, которые окажутся на больничной койке, будет примерно сопоставимое у обоих штаммов.

Он, может, и менее опасен для жизни, чем его предшественник, но угрозу здоровью представляет такую же. Так что если кому-то предлагают работать в удаленном формате и для этого есть все условия, то это нормально.

Вакцинация прежде всего снижает число тяжелых заболеваний и смертей от COVID. Уменьшение числа тяжелобольных – это разгрузка для системы здравоохранения, по крайней мере, для больниц. Потому что большая часть заразившихся «омикроном» может переболеть дома, без госпитализации. В этом отношении перегрузки для медиков не ожидается.

Думаю, что примерно через две-три недели начавшийся рост заболеваний коронавирусом должен остановиться. Цифры вряд ли будут выше пятидесяти, в крайнем случае шестидесяти тысяч заболевших в сутки».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева