Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Эксперт о льготах для застройщиков в ДФО: «Это какой-то очень сложный путь»

Редакция «ФедералПресс» / Анна Миронова
Приморский край
20 ЯНВАРЯ, 2022

Федоренко Сергей Владимирович

Недвижимость и строительство
Приморский край

Премьер-министр России Михаил Мишустин в среду анонсировал введение новых льгот для дальневосточников. На этот раз речь идет о застройщиках. По словам Мишустина, на Дальнем Востоке цены за «квадрат» в среднем на 15 % выше, чем в среднем по стране. Чтобы снизить стоимость жилья и привлечь больше застройщиков, глава правительства предложил давать строительным компаниям право в упрощенном порядке получить льготы для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития. Председатель совета АСО «Альянс строителей Приморья» Сергей Федоренко рассказал, поможет ли этот путь:

«Поддержка застройщиков в виде строительства инфраструктуры выглядит не совсем изящно. Налоги собираются со всех, а помогают только тем гражданам, кто будет жить в этих районах, и только тем застройщикам, которые пройдут по каким-то условиям, наверняка неподъемным для местных застройщиков.

Поэтому анонсированные меры поддержки теоретически должны повысить доступность жилья для избранных категорий, но это какой-то очень сложный путь.

Мы два года назад предлагали механизм повышения доступности жилья через поддержку жилищных кооперативов, но не нашли взаимопонимания с уполномоченными органами. Но этот путь по прежнему актуален».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин