Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Экономист о будущем «Тинькофф-банка»: «Он получит новую жизнь»

Редакция «ФедералПресс» / Герман Парло
Москва
4 МАЯ, 2022

Твердохлеб Юрий Семенович

экономика, Наука и образование
Москва

Основатель «Тинькофф-банка» Олег Тиньков создал уникальный бизнес, который будет успешно работать и после его ухода. С таким мнением выступил экономист Юрий Твердохлеб, оценивая перспективы развития банка:

«Сама по себе модель бизнеса очень интересная. В рамках этой модели банк работал на одном из самых рискованных элементов финансового рынка. Взаимоотношения между банком и клиентом построены таким образом, что клиенту выгоднее вести себя по отношению к банку корректно, чем допускать какие-то неблаговидные поступки.

Сама по себе модель существует и в других странах, но лучше всего она проявила себя непосредственно в РФ. В этом плане аналогов банку в мире нет.

Банк развивается, он стал самодостаточным. Господин Тиньков последние как минимум лет пять постепенно отходил от текущего управления этой финансовой структурой. Сегодня она генерирует новые решения по оказанию услуг. То, что господин Тиньков сейчас вышел из состава учредителей, говорит скорее о том, что его волнуют сейчас иные вопросы, связанные в первую очередь с его здоровьем.

В конечном итоге, даже если произойдет ребрендинг, в глазах клиентов это будет банк, который создал господин Тиньков. Модель, реализованная в России, будет продолжать развиваться. Там собрана команда высочайшего уровня, которая создает образцовые продукты.

Думаю, перспективы у банка неплохие. Смена акционеров вдохнет в этот банк новую жизнь, и он нас еще порадует интересными решениями. В конечном итоге, думаю, Олег Тиньков отдал банк в руки надежных акционеров, оставил после себя работающий коллектив, который будет радовать его как человека».

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева