Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Китайский эксперт в области энергетики рассказал о перспективах сотрудничества КНР и России

Редакция «ФедералПресс» / Юлия Литвиненко
Москва
17 МАЯ, 2022

Сяопин Хань

экономика, Наука и образование, Нефтегазовый комплекс и ТЭК
Азия

В последние годы сфера китайско-российского сотрудничества постоянно расширялась, закладывая прочную основу для китайско-российского торгово-экономического развития. Цена на нефть фактически поднялась до самого высокого значения с 2008 года, что показывает важность российской нефти и природного газа для мировой энергетики. После сланцевой революции США успешно избавились от ярлыка импортера нефти и газа и стали крупнейшим в мире экспортером сжиженного природного газа, полностью перевернув международную модель спроса и предложения энергоресурсов. Напротив, европейские страны и страны Азиатско-Тихоокеанского региона, такие как Индия, Китай, Южная Корея и Япония, являются крупными импортерами российской энергии.

О том, как это влияет на мировую экономику и на развитие российско-китайских отношений, написал в авторитетном новостном издании, публикующем новости в области промышленности и информатизации Китая – China Industry News – главный научный сотрудник China Energy Network, приглашенный профессор Северо-Китайского энергетического университета, специально назначенный эксперт Департамента политики и регулирования Национальной энергетической администрации Китая, руководитель ряда исследовательских групп Национальной комиссии по развитию и реформам КНР, Национальной энергетической администрации, Министерства финансов, Всемирного банка, Азиатского банка развития Хань Сяопин:

«Энергия и ее стоимость являются наиболее значимыми факторами, влияющими на экономику стран. Можно сказать, что цивилизация построена на энергии, а без энергии нет ни экономики, ни цивилизации. Структура мировой торговли энергоносителями возникла в результате разрыва энергетического сотрудничества. Напомним, что Европа является регионом, в наибольшей степени зависящим от российских ресурсов нефти и природного газа. Например, экспорт российского трубопроводного газа в Европу составил 84,8 % от российского экспорта, достигнув 167,7 млрд кубометров, что составляет 37,5 % импорта трубопроводного газа в Европу. Кроме того, экспорт СПГ из России в Европу составил 17,2 млрд куб. м, что составляет 15 % европейского импорта СПГ.

Азиатские развивающиеся страны, такие как Индия и Китай, являются самыми быстрорастущими крупными импортерами энергии в мире. Также Россия является крупнейшим соседом Китая и важным участником инициативы «Один пояс, один путь». Географическое положение и ресурсы двух сторон хорошо дополняют друг друга. Сотрудничество между Китаем и Россией в области экономики, торговли и энергетики будет иметь положительное значение для усиления экономического развития и многосторонней торговли стран вдоль «пояса и пути».

Согласно статистике Главного таможенного управления Китая, объем двусторонней торговли между Китаем и Россией в 2021 году составил 146,887 млрд долларов США, увеличившись в годовом исчислении на 35,8 %. В том числе экспорт Китая в Россию составил 67,565 млрд долларов США, увеличившись в годовом исчислении на 33,8 %, импорт Китая из России составил 79,322 млрд долларов США, увеличившись в годовом исчислении на 37,5 %.

Китайско-российская торговля, тем не менее, достигла высокого и быстрого роста и в первом квартале 2022 года. Чжан Давэй, член-консультант Консультативно-исследовательского центра Министерства природных ресурсов и заместитель президента Китайской ассоциации оценщиков прав на добычу полезных ископаемых, считает, что, судя по международной ситуации и будущим тенденциям, китайско-российская торговля сохранит и даже нарастит текущую динамику роста в долгосрочной перспективе, особенно в сфере энергетики и полезных ископаемых, лесоматериалов и различных производственных и бытовых товаров.

И если торговля энергоресурсами стала прочной основой китайско-российского сотрудничества во всех областях, то сотрудничество в области энергетики стало стабилизирующим фактором китайско-российского двустороннего торгово-экономического сотрудничества. На конец 2021 года около трети всего объема китайско-российской торговли приходилось на торговлю энергией. Россия стала для Китая вторым по величине источником импорта нефти, вторым по величине источником импорта угля и крупнейшим источником импорта электроэнергии.

Энергетика всегда была ключевым направлением китайско-российского торгового сотрудничества. Чжан Давэй говорит, что Китай и Россию связывают естественные связи и долгосрочные взаимовыгодные отношения в области энергетики, особенно нефтегазовых ресурсов. Китай не откажется от этих отношений сотрудничества. Это также определяется огромной потребностью в нефти и газе для экономического развития Китая. Перспективы китайско-российского сотрудничества в нефтегазовой сфере должны быть долгосрочными и стабильными.

3 февраля 2022 года Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) и «Газпром» подписали соглашение о купле-продаже газа с российского Дальнего Востока. В соответствии с соглашением Россия увеличит поставки трубопроводного газа в Китай на 10 миллиардов кубометров в год, что вместе с проектом китайско-российского Восточного газопровода при работе на полную мощность позволит довести объем транспортировки российского газа в Китай до 48 миллиардов кубометров в год.

Китай является одним из крупнейших инвесторов в российские СПГ-проекты, общий объем его инвестиций составляет около 30 миллиардов долларов США. Проект «Ямал СПГ» – это крупный международный проект по производству СПГ, разрабатываемый при участии Китая. Китай также участвует в другом крупном проекте в российском Заполярье, «Арктик СПГ-2», и построил крупнейший в мире интегрированный этиленовый проект в Усть-Луге, Россия.

В феврале 2022 года в рамках визита президента России Владимира Путина в Китай CNPC также подписала соглашение с компанией «Роснефть» о купле-продаже сырой нефти. Согласно соглашению, Россия поставит в Китай 100 миллионов тонн сырой нефти через Казахстан в течение 10 лет. Сырая нефть будет перерабатываться на заводе на северо-западе Китая для удовлетворения спроса Китая на нефтепродукты.

С 2005 года «Роснефть» поставила в Китай в общей сложности 442 млн тонн нефти, что делает ее важным экспортером нефти в Китай, причем экспорт «Роснефти» ежегодно достигает 7 % от общего спроса на нефть в Китае. С 2009 года ежегодный экспорт нефтепродуктов компании остается стабильным на уровне более 40 млн тонн. CNPC также достигла соглашения с «Роснефтью» о сотрудничестве в ряде областей низкоуглеродного развития, включая сокращение выбросов метана, энергоэффективность и улавливание CO2. Обе компании также изучают другие потенциальные области сотрудничества в сфере низкоуглеродного развития. Технологии, разработанные двумя компаниями, включая «умные» и цифровые решения, могут быть применены в будущих крупномасштабных совместных российско-китайских нефтяных проектах.

Сотрудничество с Россией в области энергетики развивается в том числе благодаря такой универсальной площадке как Российско-Китайский энергетический бизнес-форум, координатором которого с российской стороны выступает Комиссия по ТЭК при президенте РФ, ответственным секретарём которой является главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин. Китайско-российский энергетический бизнес-форум уже успешно проводился трижды и стал мощной площадкой для предприятий двух стран для постоянного обучения и расширения сотрудничества в различных областях энергетики.

Экономическое сотрудничество между Россией и Китаем является стратегическим в долгосрочной перспективе, с общими и долгосрочными интересами, которые свяжут экономики двух стран, соединив два гиганта кровью и судьбой».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева