Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Юрист о суровом приговоре по делу о поджоге военкомата в Югре: «Данные действия будут караться серьезно»

Редакция «ФедералПресс» / Анастасия Куликовских
Ханты-Мансийский автономный округ
1 ФЕВРАЛЯ, 2023

Розенко Станислав Васильевич

Наука и образование, Юриспруденция и адвокатура
Ханты-Мансийский автономный округ

В России впервые суд вынес суровый приговор по делу о поджоге военкомата. Один из фигурантов получил 12 лет лишения свободы в колонии строго режима. Инцидент произошел в Нижневартовске в начале мая. Мужчина забросал здание городского военкомата бутылками с зажигательной смесью. Второй участник снимал происходящее на видеокамеру. Преступление было квалифицировано как теракт. Почему поджигателя так сурово наказали, какой сигнал дан обществу и системе, рассуждает директор юридического института Югорского госуниверситета и эксперт ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Станислав Розенко:

«Что касается квалификации как террористический акт, то с этим следует полностью согласиться. Во-первых, следует учитывать, что преступление совершено не спонтанно, а было заранее обдумано, и указанные лица знали, что они совершают, и осознавали общественную опасность деяния. Во-вторых, они совершили поджог военкомата, а это напрямую связано с тем, что они воспринимали его как учреждение государственной власти, где происходят мобилизационные действия и работа с лицами, которые призываются на военную службу.

С другой стороны, следует исходить из того, что здесь не просто речь шла о желании устроить пожар, а прежде всего дестабилизировать деятельность военкомата, органа государственной власти. При этом неслучайно был выбран такой вид деятельности как поджог, то есть они рассчитывали на определенную общественную и государственную реакцию, и таким образом они выразили свое отрицательное отношение к происходящим событиям.

По п. «а», ч. 2 ст. 205 УК РФ может быть назначено наказание от 12 до 20 лет лишения свободы, с ограничением свободы от 1 года до 2 лет. В этом случае судья назначил наказание по нижнему пределу. Но здесь надо смотреть материалы дела, чтобы понять, на чем суд основывался, какие были отягчающие или смягчающие обстоятельства.

Если учесть возраст осужденного, то наказание в виде 12 лет лишения свободы достаточно суровое. А если вспомнить, что по преступлениям террористической направленности есть ограничения при смягчении наказания, – это сигнал для указанных субъектов, что данные действия будут караться достаточно серьезно. И думается здесь, что государство должно ответить чрезвычайно суровой мерой ответственности, поскольку данные субъекты знают, что они совершают посягательство на общественную безопасность. А общественная безопасность – это прежде всего мы с вами».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева