Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

«Выжить можно»: BadComedian рассказал, что будет делать в случае блокировки YouTube

Редакция «ФедералПресс» / Герман Парло
Москва
23 ДЕКАБРЯ, 2021

Баженов Евгений

СМИ и медиа
Москва

Роскомнадзор пригрозил YouTube блокировкой в России из-за бана немецкоязычных каналов Russia Today. Видеоблогер Евгений Баженов, более известный как BadComedian, оценил возможность такой блокировки и поделился с «ФедералПресс» своими планами на случай, если YouTube в России станет недоступен.

Надзорный орган пообещал заблокировать YouTube в России. Евгений, как вы относитесь к такому повороту событий?

— Я до сих пор не понимаю, за какой изначально контент канал RT был заблокирован, в чем причина такого жесткого подхода со стороны YouTube по удалению сразу целого канала.

Вероятно, за этим стоят политические мотивы, Russia Today часто обвинялась на Западе в «пророссийской пропаганде».

— В контексте YouTube нет формулировки блокировки «за пропаганду». Безусловно, политические вопросы есть, крупные корпорации и политика связаны, хоть они и будут отрицать это. Но все равно должен существовать формальный повод для блокировки.

Официально корпорация Google сообщила следующее: «У YouTube есть четкие правила сообщества, в которых излагается, что разрешено на платформе. RTDE было объявлено предупреждение за загрузку контента, нарушающего наши правила в отношении ложной медицинской информации о коронавирусной инфекции COVID-19. Это привело к приостановке их прав на публикацию видео».

— Нужно, конечно, увидеть контент, ставший причиной бана, чтобы понять такое развитие ситуации. Тем не менее произошедшее странно: руководство платформы не должно было сразу их банить. К тому же Russia Today не преследует цели рассказать, что ковида не существует, они не ковид-диссиденты. RT работает в фарватере российской пропаганды. А российская пропаганда не одобряет ковидоотрицателей и даже наказывает их.

Мне очень интересно посмотреть ролик, который и стал причиной блокировки. Надеюсь, Russia Today выложит его, например, в телеграм, где его точно не забанят. Если внезапно они опубликовали ролик, где говорят, что ковида не существует, то, конечно, YouTube, мог и забанить. В Google относятся к этому достаточно серьезно. Но у меня возникает вопрос, могли ли RT вообще выложить такое или нет. У них было много репортажей про ковид, и это очень странно.

Мне непонятно, почему это не заканчивается в контексте регулировок самой видеоплатформы. К примеру, поступает жалоба, YouTube предупреждает: «Давайте так не делать». Ну, в подобном ключе. Почему радикально удаляется канал?!

Заявления нашего надзорного органа – это реальная перспектива блокировки или блеф?

— Знаете, я не думаю, что эта история с баном немецких каналов Russia Today закончится блокировкой YouTube в России. Дело в том, что для отечественной пропаганды выгодно наличие YouTube. Все представители отечественной пропаганды прекрасно себя чувствуют на YouTube, вокруг них сформировалась определенная базовая аудитория, да как и вокруг любого крупного представителя YouTube-сообщества.

И несмотря на то, что говорят о том или ином представителе YouTube, его будут смотреть. Для российской пропаганды, как и для всех в целом, это удобно. Думаю, это просто попытка давления.

А если все же российские власти заблокируют YouTube, что вы будете делать?

— Думаю, в Telegram или еще на каких-нибудь платформах, остались же они у нас. У меня есть соломка в контексте прикрученного доната. Да, потеряется часть денег от монетизации на YouTube, но выжить будет можно. Это не удар колоссального уровня.

Но это будет удар по мне как по зрителю. Я сам бесконечно долго каждый день смотрю YouTube, огромное количество каналов, информации, в том числе со стороны российской пропаганды. Я просматриваю как ролики Алексея Навального и представителей российской оппозиции, так и точку зрения «с другой стороны баррикад».

Я на всех подписан, за всеми наблюдаю. То, что я потеряю как блогер, – не столь важно. Гораздо важнее, что я потеряю как зритель. Надеюсь, к блокировке все же не придут. Очередной конфликт огромной аудитории никому не нужен. Пусть решают все миром. По крайней мере, в данный момент YouTube в России всем выгоден.

Напомним, ранее Роскомнадзор обратился к Google с требованием разблокировать два аккаунта российского телеканала Russia Today. В противном случае российский регулятор обещает подвергнуть блокировке на территории России саму видеоплатформу. «В случае неисполнения владельцем ресурса предупреждения Роскомнадзора законодательством предусмотрены меры полного или частичного ограничения доступа», – говорится в сообщении ведомства.

В свою очередь, российский МИД назвал санкции против немецких каналов RT «беспрецедентной информационной агрессией». Внешнеполитическое ведомство считает необходимым принять ответные асимметричные меры против немецких СМИ.

Фото: wikipedia.org / Okras (CC BY-SA 4.0)