Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

«Башнефть» разработала метод скоростного анализа промысловых реагентов

Редакция «ФедералПресс» / Минеева Анна
Республика Башкортостан
1 ИЮЛЯ, 2022

УФА, 1 июля, ФедералПресс. Специалисты АНК «Башнефть» (входит в НК «Роснефть») и ООО «Башнефть-Петротест» первыми в России разработали мобильную технологию анализа реагентов, которые используют при нефте- и газодобыче. Процесс теперь занимает в среднем 10 минут.

Комплекс экспресс-контроля реагентов представляет собой небольшое переносное устройство. За считанные минуты оборудование определяет марку, подлинность и постоянство состава загруженной на анализ пробы промыслового реагента.

Реагенты, для которых предназначено оборудование, используют на всех этапах добычи нефти и газа. От их качества зависит многое: безопасность и эффективность эксплуатации механизированного фонда скважин, системы подготовки товарных продуктов, а также срок службы трубопроводов.

«Реагенты хранятся до года как при высоких, так и при низких температурах и за это время могут поменять свои свойства. Используя реагенты на объектах добычи, мы должны быть уверены в том, что они отвечают заданным технологическим свойствам, а рисков порыва трубопроводов или угрозы безопасности сотрудников не возникнет», – отметил эксперт научно-технологического центра ООО «Башнефть-Петротест» Виктор Гусаков.

Ранее пробы отвозили в специальную лабораторию, проверка состава могла занимать сутки, и за это время качество сырья могло претерпевать изменения. Новая разработка позволяет делать это быстро непосредственно на месторождении.

В систему уже загружены данные цифровых двойников каждого используемого реагента в виде графического спектра. Именно на основе этой базы мобильная экспресс-лаборатория проводит анализ.

Оборудование уже испытали на месторождениях в Башкирии. Тестирование показало, что комплекс эффективно работает даже в морозы до – 30 градусов. Разработчики также получили патент на эту технологию.

«Технология открывает дополнительные возможности для оперативного контроля процессов химизации на нефтегазовых месторождениях «Роснефти», включая месторождения, на которых отсутствуют химические лаборатории», – отметили в «Башнефти».

Фото: bashneft.ru