Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

УФАС Башкирии признало нарушения в лизинговых сделках УГАТУ с «Европланом»

Редакция «ФедералПресс» / Александр Токарев
Республика Башкортостан
23 НОЯБРЯ, 2021

УФА, 23 ноября, ФедералПресс. Уфимский государственный авиационный технический университет (УГАТУ) заключил с компаниями «Европлана» договоры лизинга на 17,7 млн рублей, пользуясь «особыми обстоятельствами». Нарушение заметили в Министерстве науки и высшего образования РФ, которое обратилось в управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан. УФАС провело расследование, которое подтвердило, что университет злоупотреблял возможностью заключать госконтракты с единственным поставщиком.

«Включение указанного пункта не направлено на развитие добросовестной конкуренции и фактически ограничивает право потенциальных участников на участие в конкурентных процедурах», – говорится в решении УФАС.

Как следует из решения УФАС от 19 ноября 2021 года, УГАТУ с января 2020 по февраль 2021 года заключил семь договоров лизинга с АО «Лизинговая компания «Европлан» и четыре договора с ООО «Автолизинг», учредителем которого также является «Европлан». Стоимость договоров с «Европланом» превысила 11,1 млн рублей, с «Автолизингом» – 6,6 млн рублей. По этим контрактам компании поставили вузу легковые автомобили, мини-трактор и прицеп к трактору.

При этом договоры заключались без торгов, на основании положения УГАТУ о закупках, в котором есть норма, разрешающая университету заключать договоры с единственным поставщиком «по особым обстоятельствам», в том числе договоры финансовой аренды, лизинга и кредита. Под «особыми обстоятельствами» имеется в виду срочность закупки. В антимонопольной службе посчитали, что это положение нарушает законы о конкуренции и закупках.

Кроме того, в ведомстве пришли к выводу, что при приобретении автомобилей «Лада» и спецтехники университет никуда не спешил, чтобы проводить закупки по «особым обстоятельствам» у единственных поставщиков, к тому же аффилированных друг с другом.

УФАС признало УГАТУ нарушившим закон «О конкуренции» и выдало предписание с требованием прекратить нарушение закона. «Федерал Пресс» обратился за комментарием к руководству университета.

Управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский в интервью «ФедералПресс» назвал классической ситуацию, которая возникла в УГАТУ. Причины произошедшего кроются в противоречии в Федеральном законе №223, который, с одной стороны, дает заказчику право самостоятельно определять, в каких случаях он может проводить закупку у единственного поставщика, а с другой стороны, требует от него соблюдения принципов конкуренции. Долгое время унитарные предприятия игнорировали оговорку о конкуренции и выбирали поставщиков на многие закупки по своему усмотрению, говорит юрист.

«Однако в 2018 году ВС выступил с позицией, которая сводится к тому, что на конкурентных рынках закупать услуги без проведения конкурентной процедуры нельзя, даже если такая возможность прописана в положении о закупках организации. И вот с 2018 года ситуация начала меняться, причем достаточно резко. Антимонопольный орган стал апеллировать к позиции ВС РФ при вынесении своих решений, что на самом деле является очень весомым аргументом в случае оспаривания решения антимонопольного органа в суде.

Никаких гарантий, впрочем, это не дает: на практике суды все еще достаточно часто игнорируют позицию Верховного суда или трактуют ее в пользу заказчика, указывая на отсутствие подтверждения того, что рынок, на котором произведена закупка, является конкурентным», – сообщил Илья Жарский.

ПАО «Лизинговая компания «Европлан» является крупнейшей частной автолизинговой компанией в России и входит в топ-15 лизинговых компаний в Европе. Предприятие на 100% принадлежит холдингу «Сафмар финансовые инвестиции» (SFI) Михаила Гуцериева. По данным «СПАРК-Интерфакс», в 2020 году выручка компании составила 33,8 млрд рублей, а чистая прибыль – 5,6 млрд рублей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что Госсобрание Башкирии предлагает штрафовать коммунальщиков за высокие платежи.

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press / globallookpress.com