Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

В Башкирии СИБУР начал выпускать ПЭТ-гранулы из вторичного сырья

Редакция «ФедералПресс» / Александра Закирова
Республика Башкортостан
29 СЕНТЯБРЯ, 2022

БЛАГОВЕЩЕНСК, 29 сентября, ФедералПресс. Новый продукт будут выпускать на заводе «Полиэф» в Благовещенске. Она содержит до 25–30 % повторно используемого пластика.

«На новом производстве будет перерабатываться вторичное сырье, что позволит решать экологические проблемы и развивать зеленую энергетику. Для республики это родной проект. Начиная с 2019 года мы его неоднократно рассматривали на заседаниях инвестиционного совета республики, и Башкортостан многое сделал, чтобы проект состоялся. Это и преференции, компенсации по инженерной инфраструктуре, инвестсопровождение. Но уже сейчас нужно двигаться вперед и думать о новых проектах. Мы готовы подставить плечо и вместе двигаться», – отметил Глава Башкортостана Радий Хабиров.

ПЭТ-гранулы – это один из самых распространенных полимеров в мире, выпускаемый в виде гранул. Из этого вещества можно сделать бутылочный, текстильный и пленочный материалы. Новый «зеленый» продукт будет называться Vivilen rPET. После выхода на проектную мощность «Полиэф» сможет ежегодно выпускать до 144 000 тонн уже содержащей долю вторичного сырья гранулы.

Общая стоимость проекта составила более 4 млрд рублей. В его финансировании принял участие в том числе российский Фонд развития промышленности, который предоставил льготный заем в размере 1,2 млрд рублей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Башкирии чиновник пойдет под суд за то, что селил детей-инвалидов в непригодное жилье.

Фото: Bulkin Sergey / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com