Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Башкирии предлагают пускать в больницы граждан без ковид-сертификатов

Редакция «ФедералПресс» / Дарья Рыкова
Республика Башкортостан
13 ЯНВАРЯ, 2022

УФА, 13 января, ФедералПресс. Парламент республики подготовил поправку в законопроект, касающийся санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Башкирские депутаты предложили увеличить перечень объектов, куда смогут пройти и невакцинированные жители, не имеющие документа о вакцинации. Речь идет о медицинских организациях – больницах, поликлиниках, травмпунктах.

«Право граждан на медицинскую помощь гарантировано Конституцией. Пациенту не может быть отказано ни в плановой, ни в экстренной помощи на основании того, что он не сделал прививку», – отметил глава Госсобрания Башкортостана Константин Толкачев.

В тексте законопроекта предполагается, что в ряд объектов смогут попасть лишь граждане с сертификатом, подтверждающим вакцинацию от коронавируса или факт того, что человек переболел им. С таким документом предлагается допускать людей в кафе и рестораны, театры, музеи, торговые центры. Без соответствующих документов можно посещать продуктовые магазины, аптеки и некоторые другие заведения.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что депутаты Алтая проголосуют по законопроекту о ковид-сертификатах.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева