Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Глава Дагестана: «Акции в Махачкале управлялись из-за рубежа»

Редакция «ФедералПресс» / Мария Гридина
Республика Дагестан
26 СЕНТЯБРЯ, 2022

МАХАЧКАЛА, 26 сентября, ФедералПресс. Многочисленные протестные акции из-за мобилизации в Дагестане прошли под руководством зарубежных организаторов, схема старая. Об этом заявил глава Дагестана Сергей Меликов.

«Акции в Махачкале были подготовленными и управлялись в том числе из-за рубежа. Мы уже с этим сталкивались в 90-х годах. Участвуют ли в этих акциях сами провокаторы? Нет. Отправили бы они своих детей, жен и сестер бросаться на полицейских при исполнении? Нет», – заявил Меликов.

Акции в Дагестане начались после объявления о частичной мобилизации, под которую, по закону, попадали только военные в запасе. Однако военкоматы вручили повестки по ошибке и другим гражданам.

В ходе акций протестующие конфликтовали с полицейскими и перекрывали дороги. С самого начала акций местные жители отмечали, что среди митингующих много женщин, а это нетипично для Северного Кавказа. Протесты освещали не только российские, но ряд зарубежных СМИ.

Сергей Меликов объяснил, что дагестанцев подтолкнули пойти на митинг зарубежные организаторы, работающие за деньги. Их цель – накалить обстановку в России.

«Отвратительно, что в этой нечестной игре они используют эмоции людей, которые переживают за своих близких. Еще раз призываю всех не поддаваться на провокации и не становиться жертвами информационной войны», – отметил Меликов.

По его словам, задачи по мобилизации будут выполнены. Главам муниципалитетов поручено брать только тех, подходящих под мобилизацию, кто повысит боеспособность армии. Он сказал, что лично посетит сборные пункты.

Ранее член Общественной палаты РФ Екатерина Мизулина заявила, что митинги в Дагестане против мобилизации провели координаторы из Турции и Украины.

Ранее «ФедералПресс» писал, где восстановить права ошибочно мобилизованных.

Фото: Head of Dagestan Press Service / via Globallookpress.com / globallookpress.com