Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Город в Карелии остался без воды из-за изношенного водопровода

Редакция «ФедералПресс» / Надежда Путинцева
Республика Карелия
6 ДЕКАБРЯ, 2021

ПЕТРОЗАВОДСК, 6 декабря, ФедералПресс. Жители Кеми вынуждены покупать питьевую воду в бутылках, так как после аварии на сетях на верхние этажи многоквартирных домов водоснабжение так и не вернулось. Глава кемской администрации Дмитрий Петров на свой странице «ВКонтакте» написал, что сам оказался в этой ситуации, но насосы городской станции работают на пределе своих возможностей.

«Необходимо понимать, что водопровод изношен и не знал ремонтов и замены участков десятилетиями, требует и постоянного ремонта, и строительства новых сетей. В бюджете городского поселения, к сожалению, на эти цели средств недостаточно», – отметил Дмитрий Петров.

В профильных ведомствах ранее сообщали, что последствия аварии устранили 1 декабря. Несмотря на это в ряде домов начались проблемы с давлением, из-за чего вода перестала поступать в квартиры выше 4–5 этажей. В соцсетях горожане возмущаются, что подвоз воды прекратился, а от прокуратуры они получают только отписки.

В ЕДДС Кеми сообщили, что в городе одновременно зафиксировано еще три прорыва, которые необходимо устранить. Прокуратура Карелии уже сообщила, что районной администрации и директору водоснабжающей организации внесено представление об устранении нарушения закона.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Петрозаводске ввели режим повышенной готовности из-за некачественной уборки снега.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова