Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Якутия снова вводит ковид-сертификаты для посещения торговых центров

Редакция «ФедералПресс» / Анна Миронова
Республика Саха (Якутия)
14 ЯНВАРЯ, 2022

ЯКУТСК, 14 января, ФедералПресс. Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев подписал указ об ужесточении антиковидных мер в регионе. Указ вступает в силу с субботы, 15 января.

«С завтрашнего дня, с 15 января 2022 года, возобновляется требование о предъявлении совершеннолетними гражданами QR-кода вакцинированного или переболевшего, либо медицинской справки с отрицательным ПЦР-тестом для граждан с медицинским отводом, для допуска в торгово-развлекательные центры, торговые центры, торговые комплексы, расположенные на территории г. Якутска», – говорится в сообщении пресс-службы правительства региона. Там уточнили, что другие муниципальные образования могут вводить ограничения самостоятельно.

Кроме того, в Якутии снова начинают действовать ограничения в работе кафе и ресторанов. С 15 января они смогут работать с 6 часов утра до полуночи. Правило распространяется на банкетные залы.

Все трудоустроенные граждане обязаны предъявить отрицательный ПЦР тест при выходе на работу после отпуска за пределами республики. Это должны делать даже те, у кого есть прививка или сертификат переболевшего.

Люди, которые находились в контакте с заболевшими, обязаны уйти на самоизоляцию. В том числе, и трудоустроенные: им должны предоставить удаленную работу или отпуск – оплачиваемый или нет.

Ранее сообщалось о том, что в Якутии и Амурской области появились первые зараженные штаммом «омикрон».

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press / globallookpress.com