Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

«Роснефть» завершила строительство Малой академии наук в Якутии

Редакция «ФедералПресс» / Дмитрий Коптев
Республика Саха (Якутия)
26 ЯНВАРЯ, 2022

ЯКУТСК, 26 января, ФедералПресс. «Роснефть» ввела в эксплуатацию корпус научно-образовательного центра «Малая академия наук Республики Саха (Якутия)» в селе Чапаево Хангаласского улуса.

Центр по поддержке талантливых детей при Академии наук был открыт в Якутии в рамках нацпроекта «Образование». В здании площадью 7 000 кв. м. будут обучаться дети как из крупных городов, так и из отдаленных районов республики. Ввод в эксплуатацию нового учебно-лабораторного корпуса позволит увеличить количество учащихся Малой академии наук в три раза – с 5 до 15 тыс. человек в год. Малая академия наук работает по модели образовательного центра «Сириус» и призвана стать хабом научно-исследовательской и проектной деятельности школьников для всего дальневосточного региона.

Трехэтажное здание Малой академии наук состоит из двух смежных блоков – учебного на 150 мест и жилого на 100 мест. Для организации образовательного процесса созданы современные лаборатории, научно-образовательный центр по изучению криолитозоны, центр биотехнологии с лабораториями по геномике и изучению древних ДНК, IT-центр, коворкинг, актовый зал, библиотека с читальным залом, телестудия, спортивный и тренажерные залы.

Создание благоприятной социальной среды в регионах присутствия – один из приоритетов НК «Роснефть». На территории Якутии работает дочернее предприятие компании – «Таас-Юрях Нефтегазодобыча». Оно является не только одним из основных налогоплательщиков региона, но и участвует в реализации важнейших образовательных и социальных задач. В период с 2017 по 2021 годы предприятие оказало поддержку социально ориентированным проектам, направленным на улучшение качества жизни населения региона, на общую сумму более чем 1 млрд рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что 700 школьников из северных территорий приняли участие в экоквизе «РН-Ванкор».

Фото: ПАО «НК «Роснефть»