Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Крупнейшую солнечную электростанцию ввели в эксплуатацию в Якутии

Редакция «ФедералПресс» / Анастасия Полетаева
Республика Саха (Якутия)
24 ИЮНЯ, 2022

ЯКУТСК, 24 июня, ФедералПресс. Современный автоматизированный энергокомплекс с использованием технологий возобновляемых источников энергии (ВИЭ) ввели в эксплуатацию сегодня в городе Верхоянске. Он объединяет крупнейшую за российским Полярным кругом солнечную электростанцию, систему накопления энергии и модернизированную дизельную электростанцию. Это не первый подобный энергокомплекс, который был построен в Якутии.

Благодаря новому энергокомплексу жители Верхоянска будут обеспечены надежным энергоснабжением.

«Город находится на полюсе холода России, минимальная температура, которая была здесь зафиксирована, 67,8 градусов со знаком минус. Новый энергокомплекс обеспечит город надежным энергоснабжением. В его состав входит солнечная электростанция мощностью 1030 кВт, накопитель энергии мощностью 300 кВт и емкостью 1300 кВт*ч., а также ранее модернизированная и оснащенная современным оборудованием дизельная электростанция мощностью 2310 кВт», – сообщили в пресс-службе РусГидро.

Полученная энергия солнца сможет минимизировать нагрузку дизелей весной и летом, это происходит за счет объединенных элементов энергокомплекса в автоматизированную систему управления. Таким образом, расход топлива будет сокращен на 28 % - около 300 тонн в год, что также снизит негативное воздействие на окружающую среду.

Фото: предоставлено РусГидро/ Андрей Сорокин