Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Эксперт назвала причину нападения верблюдов на людей в Омске и Ростове

Редакция «ФедералПресс» / Нина Калинина
Республика Татарстан
24 ЯНВАРЯ, 2023

КАЗАНЬ, 24 января, ФедералПресс. Причина проявления агрессии верблюдов по отношению к людям за последние два дня кроется в начале гона, когда животные становятся крайне агрессивными, если видят перед собой соперника. Об этом «ФедералПресс» рассказала Евгения Кам, менеджер по адаптации верблюдов этно-туристической площадки «Царство верблюдов» в Татарстане.

«Начинается период гона – это очень сложный период и для верблюдов, и для людей, которые находятся рядом с ними, ухаживают за ними. Верблюды в этот период крайне агрессивны, «крайне» – это означает убийца. Невозмутимость верблюда абсолютно обманчива. Бить верблюда категорически нельзя, верблюд в обязательном порядке будет атаковать, тем более, тот, который находится в состоянии гона», – объясняет поведение животных Евгения Кам.

По мнению эксперта, нападение верблюда на сторожа на базе отдыха под Омском, а также травмирование животным жителя Ростова связаны с тем, что мужчины были в состоянии алкогольного опьянения.

«Категорически нельзя подходить [к животному] в состоянии алкогольного опьянения или с похмелья, с запахом духов – верблюд ненавидит запах алкоголя в любом его проявлении», - подчеркивает Кам.

Кам считает убийство верблюда, после того, как он насмерть затоптал сторожа, оправданным, поскольку агрессивное поведение могло бы повториться снова. Перед собой животное видело не человека, а соперника. Кроме того, она подчеркнула, что руководство предприятия допустило большую ошибку, оставив верблюду свободу передвижения по территории в период гона.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в выходные в Тюкалинском районе Омской области на сторожа напал верблюд. Пострадавшего госпитализировали, но спасти не смогли. Накануне житель Батайска увидел у заправки верблюда и захотел его покормить. Это стоило ему руки.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская