Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Минприроды Хакасии нарушало закон о госзакупках

Редакция «ФедералПресс» / Нина Обелюнас
Республика Хакасия
11 НОЯБРЯ, 2021

АБАКАН, 11 ноября, ФедералПресс. Контрольно-счетная палата Хакасии во время аудита работы республиканского министерства природных ресурсов и экологии выявила нарушения. Это долги центра живой природы и неэффективную работу мобильной эколаборатории. Выводы специалистов цитирует интернет-журнал «Новый фокус».

«Передвижная экологическая лаборатория не имеет аккредитации и на протяжении восьми месяцев работает в тестовом режиме. Получаемые результаты измерений не могут быть использованы в рамках регионального государственного экологического надзора, что свидетельствует о неэффективном использовании бюджетных средств на ее приобретение в сумме 15 млн. рублей», – пишет издание.

Подведомственное минприроды учреждение, центр живой природы, не только накопило 3 млн рублей долгов, но и допустило нарушения закона о госзакупках на общую сумму в 27,3 млн рублей: несвоевременное выполнение работ и их оплаты, искусственное дробление закупок, неразмещение информации. Выявленные недостатки свидетельствуют о недостаточном контроле министерства за работой центра.

Ранее «ФедералПресс» писал об экологических проблемах регионов, в том числе Хакасии.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова