Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Жители Новороссийска через акцию протеста добиваются закрытия мусорного полигона

Редакция «ФедералПресс» / Мария Гридина
Краснодарский край
24 НОЯБРЯ, 2022

НОВОРОССИЙСК, 24 ноября, ФедералПресс. Жители Борисовки вышли к зданию администрации Новороссийска с акцией протеста. Они просят руководителя Следственного комитета России Александра Бастрыкина и председателя правительства Михаила Мишустина закрыть мусорный полигон.

«Бизнес уже привел к угрозе жизни и здоровью жителей города-героя Новороссийска. Жители Борисовки – 15000 человек на грани социального взрыва от мусорки в 300 метровой зоне от жилых домов», – сказано в обращении на плакате, фотографию которого разметил телеграм-канал «ЧП Новороссийск».

Жители заявляют, что расширение свалки в селе Борисовка Новороссийска – это провал мусорной реформы. И просят провести проверку увеличения мусорного полигона.

По их словам, общественные слушания проекта в электронном формате – обман жителей и гибель курортной зоны. Протестующие жалуются, что мусор горит, а обращения в Роспотребнадзор, Росприроднадзор и в прокуратуру остаются без внимания.

В конце октября 2022 года жители Борисовки разместили в интернете видеообращение к краевым властям из-за свалки, расположенной рядом с жилыми домами.

Ранее «ФедералПресс» писал, что активисты опасаются экологической катастрофы под Новороссийском.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева