Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

В Краснодаре задержали экс-депутата и директора «фонда защиты дольщиков»

Редакция «ФедералПресс» / Мария Гридина
Краснодарский край
9 НОЯБРЯ, 2022

КРАСНОДАР, 9 ноября, ФедералПресс. По подозрению в получении коммерческого подкупа следователем задержана экс-директор Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства. Источник «ФедералПресс» рассказал, что речь идет об экс-депутате Законодательного собрания Краснодарского края от «Единой России» Евгении Шумейко.

«По версии следствия, фигурантка с целью личного обогащения решила получить от обратившегося к ней учредителя строительной организации деньги за содействие в привлечении его организации для работ по завершению строительства одного из проблемных объектов в краевом центре», – сообщили в следственном комитете.

Возбуждено уголовное дело за получение коммерческого подкупа в особо крупном размере (ч.8 ст.204 УК РФ). Сообщается, что подозреваемая задействовала своего сожителя в незаконных махинациях, именно через него коммерсант передал женщине 41 миллион рублей.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется краевым УФСБ и УЭБиПК ГУ МВД России по краю. Меры пресечения пока не определены, женщина задержана.

Бизнесмен, подкупивший директора фонда, сейчас под домашним арестом, проблемный ЖК достроить не получится, так как договор с ним теперь расторгнут.

Ранее «ФедералПресс» писал, что застройщику разрешили возвести 10 высоток в Анапе, но через год запретили. Кто прав, решит Верховный суд.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий