Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

За гибель пенсионерки под колесами авто осудили красноярского депутата

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Сумина
Красноярский край
31 ЯНВАРЯ, 2023

КРАСНОЯРСК, 31 января, ФедералПресс. Идринский районный суд Красноярского края приговорил молодого депутата сельсовета, сбившего насмерть 60-летнюю пенсионерку, к двум годам колонии-поселения. Об этом рассказали в региональной прокуратуре.

«27-летний депутат признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека», – сообщили в прокуратуре.

В надзорном ведомстве уточнили, что мужчине в течение двух лет нельзя заниматься деятельностью, связанной с управлением автотранспортом. Суд взыскал с подсудимого в пользу дочери погибшей пенсионерки 1 млн рублей.

Трагический инцидент произошел в первый день 2021 года в селе Идринское. В ходе разбирательств выяснилось, что депутат ехал со скоростью 93,6 км/ч, при установленной правилами норме в 60 км/ч, и сбил пенсионерку. От полученных травм женщина скончалась на месте ЧП. При этом, согласно выводам экспертизы, депутат мог предотвратить наезд на пешехода, воспользовавшись экстренным торможением.

Ранее «ФедералПресс» писал, что, по мнению автоэксперта и автора пособий по безопасному вождению Михаила Горбачева, водителям необходимо переключиться на зимний стиль вождения.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева