Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Норильск может попасть в нацпроект «Туризм»

Редакция «ФедералПресс» / Станислав Казаченко
Красноярский край
30 НОЯБРЯ, 2021

НОРИЛЬСК, 30 ноября, ФедералПресс. Ряд проектов, реализуемых в Норильске, может попасть в национальный проект «Туризм». Об этом «ФедералПресс» рассказал заместитель директора по вопросам регионального развития информационно-аналитического центра Государственной комиссии по вопросам развития Арктики Максим Данькин.

«Мероприятия нацпрoекта формирует Ростуризм, мы же предлагаем мероприятия, которые, по нашему мнению, должны в нем присутствовать. И я думаю, инициативы, реализуемые и запланированные в Норильске, в той или иной степени будут в нем присутствовать», – отметил он.

Максим Данькин отметил, что туристическое направление не является основным при развитии Арктики, но ему всегда уделяется особое внимание. В частности, соответствующие прoекты учтены и в плане социально-экономического развития Норильска, который в наcтоящее время находится на рассмотрении в Правительстве РФ. Это связано с тем, что туризм «не только делает красоту нашей природы доступной для жителей России, но также способствует развитию инфраструктуры территории, а также малого и среднего бизнеса».

Максим Данькин добавил, что аналогичный подход будет использоваться и при формировании программ развития других территорий в российской Арктике.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что стратегическая сессия «Норильск-2035» собрала представителей власти всех уровней, инвесторов, представителей госкорпораций, ученых, архитекторов, экспертов и простых жителей города.

Фото: пресс-служба«Норильского никеля»