Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Красноярские власти рассказали, как будут готовиться к волне «омикрона»

Редакция «ФедералПресс» / Станислав Казаченко
Красноярский край
19 ЯНВАРЯ, 2022

КРАСНОЯРСК, 19 января, ФедералПресс. Власти Красноярского края рассчитывают на усиление нагрузки на аптеки и лечебные учреждения из-за подъема заболеваемости штаммом «омикрон» коронавирусной инфекции. Об этом рассказал губернатор Александр Усс по итогам заседания Координационного совета по борьбе с коронавирусом под руководством председателя правительства России Михаила Мишустина.

«Мы готовы к тому, что новый штамм вируса увеличит нагрузку на работу аптечных cетей, больниц и поликлиник, однако я уверен, что с этой задачей мы справимся. Хочу попросить всех жителей региона, кто еще не поставил прививку от коронавируса, вакцинироваться в ближайшее время, чтобы либо вообще уберечь себя от заражения, либо перенести болезнь в легкой форме», – заявил глава края.

В региональном правительстве также рассказали, что в рамках прошедшего заседания премьер-министр поручил региональным руководителям уделить особое внимание работе поликлиник и скорой помощи, поскольку именно врачи первичного звена столкнутся с наибольшей нагрузкой. В помощь медикам предполагается привлекать волонтеров и студентов. Кроме того, территории должны быть обеспечены необходимыми лекарствами, а врачи ковидных госпиталей – готовы к тяжелым случаям течения болезни.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Красноярский край вошел в число регионов, где уже выявлены случаи заболевания омикрон-штаммом.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева