Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Во Владивостоке хирургу дали условный срок за смерть студента-медика

Редакция «ФедералПресс» / Марина Черных
Приморский край
22 ДЕКАБРЯ, 2021

ВЛАДИВОСТОК, 22 декабря, ФедералПресс. Советский районный суд Владивостока приговорил врача клинической больницы №2 («больницы рыбаков») к условному сроку. Его признали виновным по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека. Об этом сообщает пресс-служба суда.

«Суд признал обвиняемого виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года условно. Кроме того, его лишили права заниматься врачебной деятельностью в течение полутора лет. В настоящее время приговор в законную силу не вступил», – говорится в сообщении.

Уголовное дело расследовали долго. События, которые привели хирурга на скамью подсудимых, произошли еще в июне 2019 года. Тогда в приемное отделение «больницы рыбаков» с ярко выраженной болью в области живота поступил студент медицинского факультета. Травмы молодой человек получил в результате ДТП.

В тот день в больнице дежурил подсудимый. Как пишут представители суда, «имея в распоряжении необходимую аппаратуру, лекарства, специалистов –то есть, реальную возможность для правильной диагностики», врач ограничился лишь наружным осмотром пациента.

Исследовав печень, желчный пузырь и поджелудочную железу, он не обнаружил ничего угрожающего здоровью. Парня не приняли в стационар и отправили домой для амбулаторного наблюдения. Однако одна из травм, которую врач не заметил, стоила пациенту жизни. Спустя два дня после посещения больницы молодой человек скончался в общежитии медицинского университета.

Подсудимый свою вину так и не признал.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Чите возбудили уголовное дело после гибели двухлетнего ребенка – пациента частной стоматологической клиники.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева