Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Тигр убил домашнюю собаку в Приморье 

Редакция «ФедералПресс» / Анна Миронова
Приморский край
12 ЯНВАРЯ, 2022

ВЛАДИВОСТОК, 12 января, ФедералПресс. В селе Маргаритово зафиксирован очередной случай нападения амурского тигра на пса, который находился на цепи. 

«Ночью тигр вышел к людям, он разорвал собаку моей бабушки. Рекса теперь нет, страшно, что будет дальше», – написала девушка в паблик vdk_news.

В Центре «Амурский тигр» подтвердили, что факт выхода хищника в пределы села Маргаритово был зафиксирован специалистами.

«По всей видимости, это тот же тигр, который совершил нападение на собаку в Моряке-Рыболове. В случае рецидива или повторного нахождения амурского тигра рядом с селом Маргаритово, будет принято решение об его изъятии из дикой природы и перемещение на иной участок ареола», – сообщил генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Специалисты отмечают, тигры стали чаще выходить к людям из-за снижения численности кабана, вызванного вспышкой африканской чумы свиней, суровыми условиями зимы, а также высоким уровнем снежного покрова в начале зимы и в отдельных районах.

Молодые тигры, которые выходят к населенным пунктам вслед за копытными, могут устраивать охоту на собак. Все конфликтные ситуации оперативно решают службы охотнадзора.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что в Приморье выхаживают истощенного тигренка с сильным обморожением и травмой нижней челюсти.

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева