Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Минздрав предложил призывникам с Дальнего Востока альтернативу службе в армии

Редакция «ФедералПресс» / Марина Черных
Приморский край
25 НОЯБРЯ, 2021

ВЛАДИВОСТОК, 25 ноября, ФедералПресс. На Дальнем Востоке медикам призывного возраста могут предложить альтернативу службе в вооруженных силах. Идеей поделился первый замминистра здравоохранения Виктор Фисенко на заседании Совета Федерации по вопросам развития Дальнего Востока и Арктики.

«Министерство здравоохранения предлагает ввести вахтовый метод и внедрить альтернативную службу. При таком подходе, призывник с медицинским образованием сможет отработать в первичном звене здравоохранения на Дальнем Востоке», – отметил чиновник.

По словам Фисенко, благодаря этому удастся восполнить нехватку среднего и врачебного медперсонала в поликлиниках, амбулаториях и фельдшерско-акушерских пунктах. Замминистра назвал это «глобальной кадровой проблемой».

Ранее «ФедералПресс» писал, что Госдума вновь продлила заморозку индексации пенсий военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. Кабмин предложил немного увеличить размер денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсии, – с 73,68 % до 74 %.

Фото: ФеедралПресс / Полина Зиновьева