Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Пенсионерам с доходом ниже 20 тысяч рублей дадут поддержку от государства: новости понедельника

Редакция «ФедералПресс» / Анна Миронова
Приморский край
23 МАЯ, 2022

ВЛАДИВОСТОК, 23 мая, ФедералПресс. До конца мая пенсионерам окажут финансовую помощь, если размер их пенсии ниже прожиточного минимума. Дополнительную выплату получат самозанятые пенсионеры, а ценители некоторых иностранных брендов смогут снова посетить фирменные магазины. Все новости, которые проспал Дальний Восток – в материале «ФедералПресс».

Поддержка пенсионеров

Российские пенсионеры имеют право на получение материальной поддержки. На федеральном уровне единой выплаты нет, но регионы помогают людям, у которых размер пенсии не дотягивает до прожиточного минимума.

Как пишет PRIMPRESS, самый высокий прожиточный минимум для пенсионеров установлен в Ненецком АО: более 20 тысяч рублей в этом году. Везде финансовая помощь разная: в Москве давали средства для оплаты продуктов в магазинах, где-то доплачивают до прожиточного минимума и компенсируют проезд.

Чтобы узнать, какая помощь положена вам, надо позвонить в соцзащиту своего региона. Там же потом надо будет подать заявление.

Деньги за регистрацию самозанятого

Российских пенсионеров призывают зарегистрироваться в качестве самозанятых, если на пенсии они оказывают услуги. Например, работают репетиторами или нянями.

В качестве бонуса самозанятые пенсионеры получат по 10 тысяч рублей. Однако эти деньги можно пустить только на одну цель: оплату налога. Пока не закончатся средства на счете, налог будет составлять 3 %.

В России снова начали открываться магазины иностранных брендов

Магазины, которые принадлежали ритейлеру LPP (Reserved, House, Cropp, Mohito и Sinsay), открылись в России на выходных. Правда, новый владелец начал менять вывески.

Теперь Sinsay называется «Син», а Reserved – Re. Как сообщают покупатели, цены после открытия выросли.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева