Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

«Роснефть» запускает программу изучения белоплечего орлана в Комсомольске-на-Амуре

Редакция «ФедералПресс» / Владимир Яковлев
Хабаровский край
2 ИЮНЯ, 2022

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ, 2 июня, ФедералПресс. Комсомольский НПЗ (входит в НК «Роснефть») совместно со специалистами заповедника «Заповедное Приамурье» запустили природоохранный проект «Под сильным крылом», направленный на сохранение и восстановление популяции краснокнижного белоплечего орлана. Это одна из самых крупных птиц в мире, которая гнездится только на Дальнем Востоке России.

Белоплечий орлан занесен в Красный список Международного союза охраны природы, а также во все существующие Красные книги, как уязвимый вид с тенденцией популяции к сокращению. В результате наводнений территории его гнездования загрязняются бытовым мусором, что является одним из главных факторов сокращения популяции краснокнижной птицы. Перед стартом научных наблюдений сотрудники завода очистили территории и вывезли с мест гнездования орланов полторы тонны мусора.

В ходе исследований экологи Комсомольского НПЗ и заповедника «Заповедное Приамурье» преодолели десятки километров по рекам Амур и Горин, чтобы определить места гнездования орлана. В настоящее время специалисты ведут дистанционное наблюдение за местом гнездования птицы для сбора научной информации. Ученые также будут исследовать состояние малых популяций белоплечего орлана при помощи современного оборудования, которое было приобретено в рамках грантовой программы Комсомольского НПЗ.

Также в рамках проекта «Под сильным крылом» запланирована образовательная программа, которая будет включать экологические уроки и экскурсии в заповедник для учеников «Роснефть-классов» и студентов профильных специальностей средне-специальных учебных заведений Комсомольска-на-Амуре.

Белоплечий орлан входит в число наиболее крупных пернатых хищников мира: длина его туловища в среднем составляет 110 см, а размах крыльев – до 250 см. Вес отдельных особей может достигать 9 кг. Данных о продолжительности жизни орланов в природе мало, есть предположение, что она не превышает 18–20 лет.

Забота об окружающей среде – один из ключевых приоритетов деятельности НК «Роснефть». Компания реализует ряд инициатив, направленных на сохранение и восстановление природных ресурсов, а также изучение биоразнообразия.

Фото: НК «Роснефть»