Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Китаянку обвинили в попытке вплавь пересечь границу с Россией

Редакция «ФедералПресс» / Марина Черных
Амурская область
29 НОЯБРЯ, 2021

БЛАГОВЕЩЕНСК, 29 ноября, ФедералПресс. Прокуратура Благовещенска отправила в суд уголовное дело против иностранки, которая летом нынешнего года пыталась вплавь пересечь границу с Россией. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Следователи установили, что 23-летняя иностранная гражданка, находясь на территории КНР в городе Хэйхэ, решила незаконно пересечь государственную границу. Сделала она это для того, чтобы устроиться на работу в России», – рассказали в прокуратуре.

В один из летних дней китаянка решила разведать обстановку и, купив билет на теплоход, совершила прогулочный рейс в светлое время суток. Так она сумела визуально определить, в каком месте маршрута удобнее всего прыгать в воду, что поскорее добраться до российского берега. Вечером того же дня она снова отправилась в рейс на теплоходе.

«В момент прохождения судна неподалеку от российского берега обвиняемая спрыгнула в реку и вплавь пересекла границу РФ, которая проходит по линии главного фарватеру Амура. Гражданку Китая задержали сотрудники ПУ ФСБ России по Амурской области», – добавили в ведомстве.

Уголовное дело передали в суд. По российскому закону, если вина будет доказана, иностранку ждет до двух лет лишения свободы.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Финляндия хочет отгородиться от России стеной.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева