Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Вологодские власти хотят избавить учителей от нагрузки

Редакция «ФедералПресс» / Анна Евстигнеева
Вологодская область
16 АВГУСТА, 2022

ВОЛОГДА, 16 августа, ФедералПресс. Учителей хотят избавить от бюрократической нагрузки. В частности, в вологодском заксобрании предложили в десять раз сократить число отчетов преподавателям.

«Мы говорили о том, что необходимо снижать бюрократическую нагрузку на учителя. Мы обсуждали эту проблему несколько лет. В июле текущего года был принят федеральный закон, в рамках которого бюрократическая нагрузка на педагогов и учителей должна быть снижена», – цитирует пресс-служба слова спикера парламента Андрея Луценко.

Также он рассказал о других мерах поддержки преподавателей. В частности, в регионе работает программа «Земский учитель». Учителям, которые уехали в село, выплатили по 1 млн рублей. Уточняется, что выплату получили 35 педагогов.

В этом году будут открыты 19 специализированных классов в Вологодской области. Таким образом планируется готовить новых учителей. Кроме того, вологодские власти на традиционном областном педсовете вручили награды лучшим учителям, руководителям образовательных организаций и работникам сферы.

«В августе прошлого года мы говорили о начале формирования Народной программы, а в сентябре с этой программой мы шли на выборы. Было собрано более 300 тысяч предложений вологжан по всем проблемным направлениям, в том числе по улучшению сферы образования», – отметил Луценко.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что участники нового детского движения поздравят учителей по всей России.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева