Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Антиковидные правила работы вахтовиков продлены до января 2023 года

Редакция «ФедералПресс» / Давид Азизов
Иркутская область
6 ДЕКАБРЯ, 2021

ИРКУТСК, 6 декабря, ФедералПресс. Вахтовые поселки будут работать по антиковидным правилам, еще как минимум год. Соответствующее распоряжение подписал председатель кабмина Михаил Мишустин.

«Перед тем, как отправиться на вахту, работники обязаны пройти двухнедельный карантин. Время, проведенное в изоляции, работодатель обязан оплачивать не ниже дневной тарифной ставки за каждые сутки», – об этом говорится в распоряжении председателя правительства РФ Михаила Мишустина.

Документ продлевает до 1 января 2023 срок действия временных правил для работы вахтовых рабочих, которые были введены из-за коронавируса. В Иркутской области распоряжение премьера затронет рабочих задействованных на золотоносных приисках Бодайбинского района, а так же на нефте и газопромыслах в Усть-Кутском и Киренском районах.

Помимо карантинных мер, распоряжение предусматривает максимальных срок продления одной вахты до трех месяцев. Это возможно с письменного согласия работника, и при условии, если его сменщик не может приступить к работе из-за противоэпидемиологических мероприятий. Ранее «ФедералПресс», сообщал о том, что правительство России утвердило распоряжение о бесплатной юридической помощи гражданам. Любой желающий сможет получить услугу дистанционно.

Фото: Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын / Global Look Press/ globallookpress.com