Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Депутата заксобрания Приангарья будут судить за неуплату налогов в 77 миллионов рублей

Редакция «ФедералПресс» / Давид Азизов
Иркутская область
22 ДЕКАБРЯ, 2021

ИРКУТСК, 22 декабря, ФедералПресс. Депутата парламента Приангарья обвиняют в уклонении от уплаты налогов. По версии следствия, народный избранник не доплатил в бюджет 77 миллионов рублей.

«В период с 2015 по 2018 годы в бухгалтерском и налоговом учете ООО «ПКК» города Братска отражено приобретение услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах у взаимозависимых и подконтрольных обществу восьми организаций. Фактически услуги по ремонту и содержанию общего имущества указанных многоквартирных жилых домов выполнялись ООО «ПКК» самостоятельно», – к такому выводу пришли следователи СУ СК РФ по Иркутской области.

По версии следствия, такая схема позволила подозреваемым уклониться от уплаты в бюджет налога на добавленную стоимость. В общей сложности казна не получила 77 миллионов рублей. Областная прокуратура утвердила обвинение в уклонении от уплаты налогов, в ближайшее время дело будет рассмотрено в суде.

Среди обвиняемых депутат законодательного собрания Иркутской области. Имя следствие не озвучивает, однако на официальном сайте областного парламента указано, что должность главного инженера ООО «ПКК» занимает депутат ЗС Светлана Петрук. В областной парламент она избралась в 2018 году от Братска и вошла в парламентский комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что на три года в колонию отправился экс-руководитель Россельхознадзора Приангарья. Бывшего чиновника признали виновным в получении взяток.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин