Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

В Обнинске открылась лаборатория по исследованию тяжелых заболеваний

Редакция «ФедералПресс» / Евгений Тихомиров
Калужская область
20 ЯНВАРЯ, 2023

ОБНИНСК, 20 января, ФедералПресс. В Обнинске открыли научно-исследовательский комплекс клеточных технологий класса GMP. Ключевая задача нового комплекса – разработка и внедрение новейших продуктов клеточных технологий по борьбе с раком.

«Большим достижением созданного научно-производственного комплекса является его близость к «постели больного», что критически важно для применения некоторых сложных дорогостоящих продуктов, например препаратов для CAR-T клеточной терапии», – подчеркнул генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава России Андрей Каприн.

В церемонии открытия приняли участие губернатор Калужской области Владислав Шапша, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев, генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава России Андрей Каприн, директор МРНЦ им А.Ф. Цыба Сергей Иванов.

Главная задача нового комплекса заключается в разработке и внедрении новых продуктов клеточной терапии для лечения рака. В будущем планируется создание биотехнологических продуктов для защиты от токсического поражения, производство новейших диагностических аппаратов, разработка тканеинженерных конструкций и биопротезов.

Комплекс рассчитан на изолированное производство четырех лекарственных препаратов на основе клеток человека. Подобные препараты классифицируются как «лекарственные препараты на основе соматических клеток», что требует особого технологического оснащения для производства и контроля качества. Новый комплекс построен с целью предоставить необходимые условия.

Говоря о значимости проекта для Калужской области, губернатор Владислав Шапша акцентировал внимание на доступности современных достижений медицины жителям региона.

В день открытия в МРНЦ имени А. Ф. Циба состоялась сессия «Развитие медицинской и фармацевтической промышленности» с участием губернатора Владислава Шапши, министра здравоохранения Михаила Мурашко и генерального директора «Росатома» Алексея Лихачева.

В числе рассмотренных вопросов – развитие научного потенциала и производства высокотехнологичного медицинского оборудования, изотопной продукции и радиофармацевтических лекарственных препаратов.

Фото: пресс-служба правительства Калужской области