Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Глава Камчатки о задержке грузов: «В ближайшее время проблема не решится»

Редакция «ФедералПресс» / Марина Черных
Камчатский край
15 ОКТЯБРЯ, 2021

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 15 октября, ФедералПресс. Камчатка месяцами ждет грузы, которые застряли в портах Владивостока из-за кризиса глобальной логистики. Об этом заявил глава региона Владимир Солодов в своем телеграм-канале.

«К сожалению, у нас сложилась достаточно тяжелая ситуация с отгрузкой товаров в порту Владивосток. Она связана с перенаправлением грузов из Китая и Суэцкого канала на Транссиб. Из-за этого во Владивостоке скопилось огромное количество контейнеров для отправки. Мы наблюдаем задержки товаров до Камчатки, которые в ряде случаев достигают трех месяцев», – отметил он.

По словам Солодова, в последнюю неделю ситуация несколько нормализовалась. Точно в срок, к примеру, отправляются продукты питания. Однако задержки остались по строительным материалам и конструкциям для детских площадок, которые власти планируют установить в Петропавловске-Камчатском.

«Для разрешения этой ситуации я обратился к полпреду президента в ДФО Юрию Трутневу. Он поручил Минтрансу России во всем разобраться и взять ее на контроль. Сейчас этим вопросом занимается первый замминистра, он отслеживает отправку грузов на Камчатку», – добавил Солодов.

Глава региона считает, что должен быть обеспечен режим приоритетной отгрузки товаров не только на полуостров, но и на Сахалин и в Магадан, поскольку они полностью зависят от морских поставок из Владивостока. Тем временем, власти Камчатки сформировали реестр, чтобы вручную отслеживать поставки из дальневосточной столицы.

«К сожалению, системно ситуация не решится в ближайшее время. Поэтому мы можем ожидать аналогичных всплесков задержек и увеличения стоимости отправки. Будем отслеживать ситуацию и решать ее в ручном режиме», – резюмировал Владимир Солодов.

Ранее «ФедералПресс» подробнее писал о глобальном кризисе контейнерных перевозок.

Фото:sakha.gov.ru