Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

В Сибири за год вырос спрос на цемент

Редакция «ФедералПресс» / Нина Обелюнас
Кемеровская область
20 ДЕКАБРЯ, 2021

КЕМЕРОВО, 20 декабря, ФедералПресс. Емкость цементного рынка в Сибири, Забайкальском крае и Бурятии в 2021 году вырастет на 14 % к уровню минувшего года, до 6 млн тонн. На 12 % увеличатся и объемы производства заводов холдинга «Сибирский цемент». Об этом во время пресс-конференции сообщил первый вице-президент АО «ХК «Сибцем» Геннадий Рассказов.

«По предварительным данным, за январь – декабрь заводы компании произведут 5,1 млн тонн цемента. Это обеспечит годовую загрузку предприятий на 57 %. Наши мощности – 9 млн тонн», – сообщил Геннадий Рассказов.

За 11 месяцев холдинг выпустил 4,9 млн тонн строительного материала – на 13 % больше, чем годом ранее. В том числе «Топкинский цемент» произвел почти 2,1 млн тонн продукции (+ 6 %).На 21 % улучшил прошлогодний результат цементный завод Искитима: предприятие выпустило около 1,1 млн тонн стройматериала. Красноярский цемзавод произвел 645,1 тысячи тонн цемента, что на 9 % превышает аналогичный показатель 2020 года. На 30 % – до 723,1 тысячи тонн – увеличил объем производства Ангарский цементно-горный комбинат. Тимлюйский цементный завод произвел 348,7 тысячи тонн продукции, рост к уровню января – ноября 2020 года составил 13 %.

Геннадий Рассказов отметил, что причины роста – ускорение темпов строительства жилья и реализации инфраструктурных проектов. По прогнозам, в РФ в 2021 году введут в строй 86 млн квадратных метров жилья. Это рекордные объемы для российского рынка. В Сибири за 10 месяцев построили 6,5 млн квадратных метров жилья, что на 27 % больше аналогичного показателя прошлого года.

В 2021 году около 70-75 % произведенного цемента холдинг отгружал в регионы Сибири, в частности, компания поставляла свою продукцию для возведения ледового дворца в Омске, платного моста через Обь в Новосибирске, Сибирского кластера искусств в Кемерове и других крупных проектов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Топкинский цементный завод потратил 365 млн рублей на сокращение выбросов.

Фото: пресс-служба «Сибирского цемента»