Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

МЧС увеличило число буровых установок на кузбасской шахте

Редакция «ФедералПресс» / Нина Обелюнас
Кемеровская область
2 ДЕКАБРЯ, 2021

БЕЛОВО, 2 декабря, ФедералПресс. Специалисты увеличили число установок для бурения в месте предполагаемого эпицентра взрыва на шахте «Листвяжной» с шести до семи. Две из них уже достигли контрольных точек – 20 метров до штрека, сообщили в пресс-службе кузбасского правительства.

«Пока продолжается бурение трех скважин для подачи в шахту стабилизирующих газов: азота, углекислого газа и хладона», – сообщили в пресс-службе.

Горноспасатели продолжают откачку воды из выработок и регулярно отбирают пробы воздуха в шахте. Газовая обстановка под землей пока стабильна.

Сегодня власти Кузбасса приняли решение выплатить семьям погибших при взрыве на «Листвяжной» по 1 млн рублей, по 400 тысяч рублей – пострадавшим в тяжелом состоянии, по 200 тысяч – в состоянии средней и легкой тяжести. Ранее из регионального бюджета те, кто попал в больницу, получили по 150 тысяч рублей, находящиеся на амбулаторном лечении – по 75 тысяч, близкие погибших – по 250 тысяч рублей.

В аварии пострадали 99 человек, погибли 51, среди пять спасателей и 46 горняков.

Ранее «ФедералПресс» писал, что завтра в Кузбассе пройдут памятные мероприятия после взрыва на «Листвяжной». 40 тел горняков и спасателей все еще остаются под землей.

Фото:РИА Новости / пресс-служба администрации правительства Кузбасса