Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Прокурор предостерег главу района в Кузбассе от срыва нацпроекта

Редакция «ФедералПресс» / Нина Обелюнас
Кемеровская область
17 АВГУСТА, 2021

МАРИИНСК, 17 августа, ФедералПресс. Власти Мариинского района в 2021 году расселили из аварийного жилья только четверть семей от запланированного объема. Прокуратура объявила предостережение главе муниципалитета Александру Кривцову, рассказали в пресс-службе правоохранительного ведомства.

«Муниципальному району выделено свыше 16 млн рублей для инвестирования в строительство нового жилья и возмещения стоимости изымаемых жилых помещений в рамках регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». На 9 августа всего переселено шесть семей. У них выкупили квартиры», – сообщили в прокуратуре.

14 семей пока так и не получили жилье. Администрация до сих пор не завершила конкурс по поиску подрядчика для строительства жилья. Прокурор Мариинска предупредил Александра Кривцова о недопустимости нарушения закона. Если власти своевременно не потратят эти деньги, они сорвут реализацию жилищного нацпроекта и нарушат права жильцов. Глава района в таком случае понесет установленную законом ответственность.

Ранее «ФедералПресс» писал, что новый прокурор области пригрозил главе муниципалитета, а главу Гурьевска ведомство заставило погасить долги по госконтрактам.

Фото: пресс-служба прокуратуры Кемеровской области