Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Костромская область сократила долговую нагрузку более чем на 20 %

Редакция «ФедералПресс» / Анна Елохина
Костромская область
18 ЯНВАРЯ, 2022

КОСТРОМА, 18 января, ФедералПресс. Губернатор Сергей Ситников рассказал о том, что регион по итогам 2021 года увеличил собственные доходы на 28,5 % (свыше 6 млрд рублей). Также Костромская область снизила долговую нагрузку.

«Давайте сформируем задачу так, чтобы на начало следующего года государственный долг Костромской области составлял 50 % от собственных доходов. Надо плотно поработать по этому направлению, используя, в том числе, механизмы замещения», – призвал Сергей Ситников.

По словам директора регионального департамента финансов Игоря Замураева, рост доходов зафиксировали практически по всем источникам. Среди них налог на прибыль, НДФЛ, акцизы, упрощенная система налогообложения, налог на имущество организаций и плата за использование лесов.

Государственный долг региона по итогам 2021 года сократили на 404 млн рублей. Налоговая нагрузка Костромской области сократилась на 20,4 %. Это самый высокий показатель снижения за последние 12 лет.

Также регион сократил долю рыночных заимствований в структуре госдолга. Показатель уменьшился с 34,3 % до 8,6 %. На сегодняшний день объем рыночных кредитов в структуре госдолга равен 1,5 млрд рублей. Это самое минимальное значение с 2006 года.

Такого результата удалось достичь благодаря привлечению бюджетного кредита на 4,9 млрд рублей по ставке 0,1 % годовых. Также регион снизил процентные ставки по банковским кредитам до 5,25 % благодаря рефинансированию.

По словам регионального департамента финансов, проведенная работа помогла сократить расходы на обслуживание госдолга на 231,7 млн рублей. Эти средства направили на поддержку некоторых отраслей экономики, социальную сферу, а также на оказание дополнительной помощи местным бюджетам в Костромской области.

Фото: Maksim Konstantinov / via Globallookpress.com / globallookpress.com