Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Жилье, гранты и прибавка к зарплате: что получат приезжие учителя Костромской области

Редакция «ФедералПресс» / Александра Копылова
Костромская область
15 ДЕКАБРЯ, 2021

КОСТРОМА, 15 декабря, ФедералПресс. В Костромской области разработали программу привлечения учителей в регион. Молодых специалистов будут обеспечивать жильем, давать гранты и поддерживать другими способами.

«Очевидно, что необходимо принимать дополнительные меры стимулирования для привлечения педагогических кадров», – отметил губернатор Сергей Ситников.

Помощь учителям будет оказана по пяти направлениям. Среди всех мер, самой масштабной является обеспечение приезжих специалистов жильем. В 2022 году муниципалитетам выделят 3,5 млн рублей на строительство служебных домов для выпускников педагогических вузов.

С 1 сентября 2022 года учителям, приехавшим работать в костромские образовательные организации, назначат дополнительные выплаты. В первый год работы они получат 3 тысячи рублей, во второй – 2 тысячи, в третий – одну тысячу рублей.

Также на условиях конкурсного отбора 10 учителям в возрасте до 35 лет ежегодно будет оказываться грантовая помощь в размере полумиллиона рублей. Дополнительные стипендии назначат и студентам-целевикам.

Каждый год будет выделяться более 1,5 млн рублей на бесплатную профессиональную переподготовку педагогов. Планируется, что за 3 года на эти цели направят около 60 млн рублей.

Еще один механизм, который поможет снизить дефицит учителей – создание профильных педагогических классов. А также мероприятия по профориентации школьников.

Предполагается, что к 2027 году удастся привлечь в регион более 900 учителей. Большая часть которых будет работать в начальной школе.

Ранее «ФедералПресс» писал о программе привлечения врачей в Костромскую область. Для медиков выплачивается полумиллионная поддержка, а также выделяется служебная квартира.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева