Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

В Костромской области снижается уровень заболеваемости COVID-19: губернатор Ситников

Редакция «ФедералПресс» / Анна Елохина
Костромская область
12 ЯНВАРЯ, 2022

КОСТРОМА, 11 января, ФедералПресс. В Костромской области по итогам последних восьми недель отметили снижение уровня заболеваемости COVID-19. Об этом рассказал губернатор Сергей Ситников на президиуме координационного совета при правительстве РФ по борьбе с распространением COVID-19.

«Снижению заболеваемости способствовали меры, предпринятые региональной властью осенью прошлого года. Тогда по требованию Роспотребнадзора были введены дополнительные ограничения», – заявил губернатор.

В частности, речь идет о приостановке проведения публичных массовых мероприятий и введении режима обязательной самоизоляции для невакцинированных граждан старше 60 лет. Также губернатор ввел требование о предъявлении сертификата о вакцинации или перенесенном заболевании в течение шести месяцев при проходе в общественные места.

«Принятый комплекс мер позволил значительно снизить уровень заболеваемости. В течение последних 8 недель количество выявленных случаев уменьшилось практически в 6 раз», – продолжил Сергей Ситников.

По словам губернатора, на сегодняшний день в регионе ежесуточно регистрируют до 30–35 случаев заражения коронавирусом. Показатель заболеваемости за последние 24 часа равен 5,55 на 100 000 человек. Это почти в два раза ниже уровня по России, добавил Сергей Ситников.

Кроме того, на совещании губернатор отметил, что в Костромской области почти на ¼ часть увеличились темпы вакцинации населения от COVID-19. Для этого в регионе открыли дополнительные пункты вакцинации, на сегодняшний день в области работает 58 пунктов.

Все это привело к снижению обращений за проведением тестирования на наличие COVID-19. Хотя, по словам губернатора, тестирование проходят не только граждане, у кого есть подозрение, но и все желающие.

«Мощности лабораторий позволяют проводить до 3 000 тестов», – заключил Сергей Ситников.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com