Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Комздрав Ленобласти проверяет инцидент с прооперировавшей себя онкобольной блокадницей

Редакция «ФедералПресс» / Анна Евстигнеева
Ленинградская область
23 НОЯБРЯ, 2021

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 ноября, ФедералПресс. Больная раком блокадница, проживающая в Выборге, попыталась провести себе операцию самостоятельно. Ситуацию прокомментировали в региональном комитете по здравоохранению.

«По данному факту комитетом по здравоохранению Ленинградской области проводится проверка. В настоящий момент пациентке оказывается вся необходимая помощь. Вопрос дальнейшего наблюдения будет решаться после улучшения состояния», – отметили в ведомстве.

Издание «Невские новости» уточняет, что о происшествии рассказал в соцсетях фельдшер Виктория Шутова. Она уточнила, что у блокадницы на фоне онкологии развилось осложнение, которое мешало пожилой женщине ходить, лежать и даже дышать. Из-за загруженности больниц блокадница не смогла получить помощь и решилась сделать операцию самостоятельно. На случай неудачного исхода она оставила родственникам записку.

В пресс-службе областного правительства уточнили, что пациентка дважды находилась на лечении в Выборгской межрайонной больнице и ей была рекомендована хирургическая помощь. Однако, когда в ноябре она попала в медицинское учреждение, выяснилось, что у женщины положительный тест на ковид. В связи с этим ей была предложена госпитализация в Тосненскую больницу, где оказывается срочная хирургическая помощь пациентам с COVID-19. Родственники отказались от госпитализации, и блокадница лечилась амбулаторно. Тест на коронавирус брали дважды, он был положительным.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что петербуржцы столкнулись с проблемами при вызове врача на дом.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева