Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Ленобласти решили строить больше социального жилья

Редакция «ФедералПресс» / Анна Евстигнеева
Ленинградская область
13 ОКТЯБРЯ, 2021

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 октября, ФедералПресс. Власти Ленобласти анонсировали новую программу строительства социального жилья. Первый дом уже построен, сообщил губернатор Александр Дрозденко.

«Этот дом вместе с благоустройством нам обошелся в 51 тысячу рублей за квадратный метр. При этом средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Гатчине – 100 тысяч. Я уверен, что на сегодняшний день ни одна компания не построила был нам дом за такую цену для расселения граждан из аварийного жилья», – отметил Дрозденко.

Решение о создании в Ленобласти государственной компании – «Специализированный застройщик № 1» было принято два года назад. Тогда задачей программы было строительство жилья для расселения аварийных домов. Однако теперь застройщику поручили строительство домов для молодых семей, молодых специалистов, для тех, кому выдают жилищный сертификат, пишет издание Online47.

Дрозденко уточнил, что следующий дом будет стоить дороже примерно на 30 %. Однако даже 70 тыс. рублей за кв. м все равно дешевле, чем средняя рыночная стоимость недвижимости на вторичном рынке в Гатчине. Речь идет о 100 тыс. рублей за «квадрат».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, почему в Ленобласти и Петербурге так быстро строят жилье.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева