Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

В Петербурге задержали инженера технадзора за взятку в 490 тысяч рублей

Редакция «ФедералПресс» / Юния Ларсон
Санкт-Петербург
17 ЯНВАРЯ, 2022

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 января, ФедералПресс. В Северной столице за получение подкупа в полмиллиона рублей задержали инженера технического надзора. В обмен на эти деньги специалист не проверял работу строителей, сообщили СМИ.

«Ведущий инженер по технадзору управления технадзора дирекции технического заказчика ООО «СПб Ренновация» сам предложил подрядчику покровительство», – пишет пресса.

Общая сумма взяток составила 490 тысяч рублей. Мужчина получал вознаграждение за то, что не проверял работу строителей объекта на улице Комсомольской.

По версии следствия, специалист сам предложил представителям компании-подрядчика ООО «Базис» каждый месяц платить ему определенную сумму за отсутствие проверок и безусловную приемку строительно-монтажных работ. Договоренность между сообщниками действовала с января прошлого года до 13 января 2022-го, когда инженера задержала полиция.

Сейчас в отношении специалиста возбудили уголовное дело по пунктам «в» и «г» части 7 статьи 204 УК РФ «Коммерческий подкуп». На время проведения следствия инженеру избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде, сообщили «Невские Новости».

Ранее «ФедералПресс» писал, что главу радиотехнических войск России отправили в СИЗО за взятку от нижегородского НИИ.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com