Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Экс-глава штаба Навального* в Мурманской области объявлена в розыск

Редакция «ФедералПресс» / Анна Евстигнеева
Мурманская область
29 ДЕКАБРЯ, 2022

МУРМАНСК, 29 декабря, ФедералПресс. Бывшая глава штаба Навального* в Мурманской области Виолетта Грудина стала фигурантом уголовного дела из-за создания угрозы заражения ковидом в общественном месте. Она объявлена в розыск, сообщил СМИ источник в правоохранительных органах.

«В отношении Грудиной возбуждено уголовное дело по ст. 236 УК РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу таких последствий»)», – цитируют СМИ правоохранителей.

Сотрудники правоохранительных органов предполагают, что женщина знала о том, что болеет ковидом, и не соблюдала режим самоизоляции. В связи с этим она могла стать источником заражения для многих граждан. Дело в том, что в период болезни она раздавала на улице листовки в поддержку своей кандидатуры на выборах в городской совет Мурманска. Информация о розыске Грудиной также появилась в базе розыска МВД, пишет ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что суд взыскал с кемеровских активистов около 700 тысяч рублей в пользу полиции.

*деятельность общественного движения «Штабы Навального» по решению суда запрещена в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин