Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

В колонии скончался полковник полиции, осужденный вместе с экс-мэром Нижнего Новгорода Сорокиным

Редакция «ФедералПресс» / Мира Майнд
Нижегородская область
24 ЯНВАРЯ, 2023

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 24 января, ФедералПресс. Евгений Воронин отбывал срок за похищение человека и превышение полномочий. Полковника в отставке осудили в 2019 году вместе с бывшим нижегородским главой Олегом Сорокиным. До освобождения ему оставалось меньше года, сообщает «Коммерсант».

«В марте 2019 года полковник МВД в отставке был осужден на 5,5 лет заключения в колонии строгого режима вместе с бывшим главой Нижнего Новгорода. Бывшему оперуполномоченному вменили в вину превышение полномочий», – пишут журналисты.

По версии следствия, в 2004 году сотрудники милиции в процессе расследования покушения на мэра Сорокина похитили и вывезли в лес Александра Новоселова, оказав на него физическое и психологическое давление. Там мужчина признался в том, что братья Дикины пытались спрятать с его помощью машину, использованную во время покушения. Позже Новоселов утверждал, что из него выбили показания, а выезд, оформленный как «оперативный эксперимент», был признан преступлением спустя 15 лет.

Евгений Воронин так и не признал вину. Полковник запаса дважды просил об условно-досрочном освобождении, но оба раза ему было отказано. Бывший полицейский скончался в мордовской колонии ИК-5 на 66-м году жизни. Воронин должен был выйти на свободу в сентябре 2023 года.

Ранее «ФедералПресс» выяснял, чем сейчас занимаются бывшие нижегородские мэры.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева