Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Новая соцсеть Yappy – российский аналог Tik-Tok или нечто другое?

Редакция «ФедералПресс» / Валерия Тржецяк
Нижегородская область
23 ДЕКАБРЯ, 2021

ПРИВОЛЖЬЕ, 23 декабря, ФедералПресс. В ноябре «Газпром-Медиа» запустил новую соцсеть под названием Yappy. По задумке разработчиков, соцсеть станет отечественным аналогом TikTok – популярной платформы, на которой пользователи делятся короткими видеороликами. Интерес к приложению возрос после большой пресс-конференции Путина, в ходе которой одна из ее создателей задала президенту вопрос об образовательной функции соцсетей.

Разработкой проекта занимается дочерняя компания холдинга «Газпром-Медиа». Приложение будет доступно на обеих мобильных системах – iOS и Android и, как и TikTok, будет содержать в себе небольшой видеоредактор с эффектами для создания более качественного контента.

В Yappy работает и популярная нынче система коллабов: блогеры смогут запускать общие медиакомнаты, снимать совместные ролики и заранее обсуждать сценарии для видео. Как и в аналогичных зарубежных проектах, в Yappy есть встроенный видеоредактор с фильтрами, масками и базовой графикой, которую может использовать пользователь.

Для зрителей же действует «умная лента» – она помогает в выборе самого подходящего контента, интересного тому или иному пользователю. Существенным отличием от того же TikTok в отечественном Yappy является возможность выкладывать горизонтальное, а не только вертикальное видео.

Целевая аудитория приложения, как утверждают разработчики – пользователи 14–34 лет, которые «увлечены саморазвитием и карьерой и для которых важны личное признание и материальный успех».

На своих начальных этапах приложение уже столкнулось с некоторой критикой пользователей: пока что пользователи Yappy отмечают сбои и вылетания в мобильных приложениях, а также недостаточно удобно оптимизированную версию для Android.

Примечательно, что аналоги зарубежных популярных сервисов создают в том числе из-за внешних политических конфликтов. Роскомнадзор уже выпустил список IT-гигантов, которые обязаны иметь представительство в России. Если оно не будет открыто, то ведомство грозит замедлить или вовсе отключить доступ к ресурсам.

Как будет развиваться судьба Yappy, пока не известно, ведь пользователи привыкли к TikTok. Однако можно предположить, что и новая платформа «Газпрома» найдет своих пользователей.

Напомним, ранее ФедералПресс писал, как Владимир Путин поделился мнением о молодом поколении России.

Фото: приложение Yappy