Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Нижегородской области начал работать центр для активных пожилых людей

Редакция «ФедералПресс» / Дарья Рыкова
Нижегородская область
8 СЕНТЯБРЯ, 2022

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 8 сентября, ФедералПресс. Центр «Долголетие по-нижегородски» открылся в Нижнем Новгороде в рамках федерального проекта «Старшее поколение». Организация будет помогать пожилым людям быть активнее.

«Здесь будет абсолютно все: танцы, песни, творчество, кулинария, мода, психология, здоровье. Хочу отметить, что расписание работы центра будет формироваться исходя из пожеланий самих граждан. Мы намерены вовлечь в активную, здоровую жизнь как можно больше людей старшего поколения», – отметила министр социальной политики Нижегородской области Наталья Исаева.

Инициативу появления такого центра выдвинуло региональное министерство социальной политики. Здесь для пенсионеров организуют интересный досуг, помогут самореализации, предложат творческие студии, занятия волонтерством. Люди старше 55 лет смогут получить новые знания и навыки на специальных курсах, а также завести новых друзей.

К примеру, для пожилых нижегородцев проведут бесплатные занятия по финской ходьбе, изотерапии и ручному труду. Центр «Долголетие по-нижегородски» с сентября будет открыт в парке «Швейцария» с понедельника по субботу.

Организация появилась благодаря реализации в регионе национального проекта «Демография», который был утвержден в 2018 году. Среди его целей – сохранение здоровья и благополучия жителей, а также увеличение числа граждан, занимающихся физкультурой и спортом.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Нижегородской области открылся инклюзивный форум «Территория Ритма».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева