Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Более трети опрошенных нижегородцев хотят приобрести электромобиль

Редакция «ФедералПресс» / Лев Ступин
Нижегородская область
1 ФЕВРАЛЯ, 2023

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 1 февраля, ФедералПресс. Опрос о популярности электрокаров проводился методом онлайн-анкетирования в январе 2023 года, участие принимали 10 000 респондентов в возрасте от 18 лет. Инициаторами выступили группа «Ренессанс автострахование» совместно с платформой Авито.

«Электромобили постепенно завоевывают свою долю на российском рынке. При этом, в силу высокой стоимости новых экземпляров, желающие приобрести электрокар нередко обращаются к рынку авто с пробегом. По данным Авито Авто, продажи электромобилей с пробегом в 2022 году выросли на 48% по сравнению с 2021 годом», – рассказал Кирилл Вотяков, управляющий директор Авито Авто.

Самыми важными плюсами электромобиля нижегородцы считают экологичность (52 %), недорогую зарядку на станции (44 %), а также тишину в салоне (36 %). Среди основных страхов чаще всего отмечают короткое замыкание (52 %), разрядку аккумулятора в загородной поездке (47 %) и невозможность буксировки (29 %).

Около 38 % нижегородцев хотят приобрести электромобиль, но на данный момент владеет им только 1 %. Наиболее популярны у жителей Нижнего Новгорода японские автомобили (29 %), немецкие (20 %) и российские (18 %).

«По нашим данным, за 2022 год продажи полисов КАСКО для электромобилей выросли в 2 раза (+106%). Тем не менее, доля электрокаров в застрахованном автопарке пока менее 1%», – прокомментировал Сергей Демидов, вице-президент по автострахованию компании «Ренессанс страхование».

Средняя цена электромобиля в России – 1 899 000 рублей. Наиболее популярные модели сейчас – Nissan Leaf (46 %), Tesla Model 3 (9 %) и Tesla Model S (4 %).

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Нижнем Новгороде теперь можно вызвать электротакси.

фото: Виктор Лисицын / Global Look Press / globallookpress.com