Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Якутского шамана Габышева обнаружили в Новосибирской психбольнице

Редакция «ФедералПресс» / Егор Сафронов
Новосибирская область
4 ОКТЯБРЯ, 2021

НОВОСИБИРСК, 4 октября, ФедералПресс. Якутского шамана Александра Габышева, который два года назад пошел пешком в Москву, чтобы «изгнать Путина», обнаружили в Новосибирской психиатрической больнице. Об этом рассказал его адвокат Алексей Прянишников.

«Это больница Минздрава, не ФСИН. Там содержатся люди, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, а также люди, которые ранее нарушали режим учреждения и не подчинялись врачам», – рассказал правозащитник изданию «Новая газета».

В июне нынешнего года Габышев был отправлен на принудительное лечение, а через 2 месяца – в СИЗО. С тех пор о шамане не было никакой информации, даже адвокат не мог выйти с ним на связь. Выяснилось, что Александра поместили в Новосибирскую психбольницу 25 сентября.

В феврале 2021 года против шамана возбудили уголовное дело по факту применения насилия с его стороны к полицейскому. Это произошло, когда в феврале Габышева пытались доставить в медицинское учреждение.

Адвокат шамана также заявил, что в психбольнице Новосибирска содержатся пациенты со всей Сибири и Дальнего Востока. По словам Прянишникова, после лечения там вернуться с нормальной жизни практически нереально.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Новосибирской области установлен месячный антирекорд по госпитализации больных COVID-19.

Фото: sasha_shaman_ykt / Instagram