Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Где в Сибири самая дорогая и самая дешевая недвижимость. Расчеты «ФедералПресс»

Редакция «ФедералПресс» / Станислав Казаченко
Новосибирская область
30 НОЯБРЯ, 2021

НОВОСИБИРСК, 30 ноября, ФедералПресс. Стоимость квадратного метра жилья в Сибири за год на вторичном рынке в среднем возросла на 21,4 % и составила 63,3 тысячи рублей за квадратный метр. При этом в среднем по стране показатель составляет 73,2 тысячи рублей – на 14,6 % больше, чем годом ранее. Об этом свидетельствуют расчеты «ФедералПресс» на основе данных региональных органов статистики.

Самая высокая цена зафиксирована в Тыве – 95,6 тысячи рублей за квадратный метр. Эта же республика отличилась самыми высокими темпами прироста стоимости – на 49 % за год. Самая дешевая вторичная недвижимость оказалась в Кемеровской области – 54,3 тысячи рублей. А самое скромное подорожание произошло в Новосибирской области на 1,6 % в сравнении с тем же периодом 2020 года.

Недвижимость на первичном рынке в СФО также подорожала за год на 24,1 % – до 70,4 тысяч рублей. Дороже всего она стоит в Иркутской области – 94,5 тысячи рублей, а самый дешевый вариант – в Хакасии – 58,3 тысячи рублей за квадратный метр.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, где в Сибири самый дорогой и дешевый шоколад.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева